Harry Styles, Ciro, Wos y Abel Pintos copan la agenda de shows de diciembre: enterate todo lo que va a estar sonando – Titulares

Llegamos al último mes del año que marcó la vuelta presencial a los recitales. Doce meses repletos de espectáculos nacionales e internacionales, festivales y la posibilidad de volver a sentir el calor de las masas. Y aunque sea diciembre y se esté jugando un Mundial, la música no para y los próximos 31 días habrá mucha actividad. Desde el regreso de Harry Styles al festival Music Wins, desde Ciro y los Persas cerrando el año tras llenar Vélez hasta Abel Pintos y Wos en los estadios de La Plata, diciembre se considera un nuevo hito en la agenda argentina.

1 de diciembre

  • Ricky Martin, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 horas
  • Trueno, en Luna Park, Madero 470. A las 21:00 horas Repetir 2 y 3.
  • Edu Falaschi, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19:00 horas

2 de diciembre

  • Eruca Sativa, en el Estadio Obras Sanitarias, Del Libertador 7395. A las 21:00 horas
  • Eros Ramazzotti, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 horas
  • Sandra Mihanovich, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30 horas.
  • Cucuza Menesunda, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30 hs.
  • Watain, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19:00 horas.
  • Bizarren Miusik Parti – En vivo: Daniel Agostini + Grupo Red, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 11 hs.

3 de diciembre

  • Harry Styles, en la Cancha de River, Figueroa Alcorta Figueroa Alcorta 7597. A las 9:00 p. m. Repetición 4.
  • Leiva, en Teatro Gran Rex, Corrientes 857. A las 21:00 horas
  • Lali, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 horas Repetición 4.
  • Las Manos de Filippi, en Malvinas Argentinas, Gutenberg 350. A las 6:00 pm
  • La Flanela, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:00 pm
  • Diego Desanzo, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30

4 de diciembre

  • 2 Minutos, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 19:00 horas
  • Gotama + Toxiplan + Echo Strike + Claverama, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:00 pm
  • Ángela Leiva, en el Luna Park, Madero 470. A las 21:00 horas.

6 de diciembre

  • Lit Killah, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 horas
  • Los Aspirantes, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:30 pm

7 de diciembre

  • Damas Libres, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 horas
  • Luciano Pereyra, en Luna Park, Madero 470. A las 21:00 horas
  • Vilma Palma, en el Teatro Ópera, Av. Corrientes 860, a las 21:00 horas
  • Superlógico + Una Obra Redonda + El Soldado, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23:55 Repetir 8.

8 de diciembre

  • Slipknot, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 horas
  • Devendra Banhart, en C Complejo Art Media, Corrientes 6271. A las 21:00 horas.
  • Los Carabajal, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30 hs.
  • La Chancha Muda, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30 hs.

9 de diciembre

  • Flota Zorros, en Complejo C Art Media, Corrientes 6271. A las 21:00 horas.
  • Dividido, en Teatro Flores, Rivadavia 7806. A las 21:00 horas Repetición los días 10, 16 y 17.
  • Catupecu Machu, en el Estadio Obras Sanitarias, Del Libertador 7395. A las 21:00 horas
  • La K’onga, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 Repetir el 11 y 12.
  • Tungsten, Steelball + Manifesto + Necratal + Bastardos, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 7:00 pm

10 de diciembre

  • Music Wins Festival, en el Club Ciudad de Buenos Aires, Del Libertador 7501. Tocan Metronomy, Chet Faker, The Blaze, Devebdra Banhart, Zoe Gotusso y más.
  • Abel Pintos, en Estadio Único de La Plata, Av 25. A las 21:00 horas
  • Dread Mar-I, en el Luna Park, Madero 470. A las 21:00 horas
  • Muelle, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30 hs.
  • Francisca Valenzuela, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30 horas.
  • Russ, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19:00 horas
  • Viejas Locas x Abel y Fachi + Amar Azul, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23:55

11 de diciembre

  • The Blaze, en Complejo C Art Media, Corrientes 6271. A las 21:00 horas.
  • Echo Strike + Bad Good + On Time + Pardo Calavera, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:00 pm
  • Boanerges, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19:00 horas

13 de diciembre

  • Judas Priest, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 horas

14 de diciembre

  • Me lo indicas tu, en el Estadio Obras Sanitarias, Del Libertador 7395. A las 21:00 hs.

15 de diciembre

  • Skay y los Faquires, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 hs.
  • Acru, en el Estadio Obras Sanitarias, Del Libertador 7395. A las 21:00 horas
  • Sr. Bungle, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 19:00 horas

16 de diciembre

  • Wos, en Estadio Uno de La Plata, Av. 1 1150-1198. A las 21:00
  • Conociendo Rusia, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21:00 hs.
  • Airbag, en Luna Park, Madero 470. A las 21:00 Repetir el 17.
  • Pez rabioso x Carca, en el Teatro Coliseo, Marcelo T. de Alvear 1125, a las 20:00 horas
  • Coral + Güemes + Matogrosso + Taenia + Innerforce, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19:00 horas
  • Armyfest Prom, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 23:55
  • Masacre, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30 Repetir 17 y 23.
  • No palidece, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30 Repetir 22 y 23.

17 de diciembre

  • Estelares, en Teatro Gran Rex, Corrientes 857. A las 21:00 horas
  • Juanse, en el Estadio Obras Sanitarias, Del Libertador 7395. A las 21:00 horas
  • Renacer, Virtual + Tuerkas + Ave De Fuego, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 7:00 pm

18 de diciembre

  • El Bordo, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 19:00 horas
  • Hualpatas + Romma Taki + Los Maldonados + Pablo Santillán, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:00 pm

20 de diciembre

  • Las Pastillas del Abuelo, en Luna Park, Madero 470. A las 21:00 horas
  • Supermerk2 + Grupo Uno + Valesk’ Anaconda, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 11:00 p. m.

21 de diciembre

  • Ciro y los Persas, en el Luna Park, Madero 470. A las 21:00 horas Repetición los días 22 y 23.
  • Mató a un policía motorizado, en el Estadio Obras Sanitarias, Del Libertador 7395. A las 21:00 horas
  • El Polaco, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:30 pm

22 de diciembre

  • La H No Murió, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 7:00 pm Repite el 23.
  • Nonpalidece, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:30 pm

23 de diciembre

  • Ca7riel y Paco Amoroso, en el Estadio Obras Sanitarias, Del Libertador 7395. A las 21:00 horas
  • Virna Lisi, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19:00 horas

27 de diciembre

  • Mariano Godoy, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30 horas.

28 de diciembre

  • Cielo Razzo, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:30 pm

30 de diciembre

  • Sandra Mihanovich & Lito Vitale, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 8:30 pm
  • Jeriko, Brakas + Hamvides + Ripper, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 7:00 pm

Fuente: TN