Llega la 8ª edición de Invicines: toda la programación / Titulares de Cultura

Del 7 al 10 de septiembre, llega la octava edición de los Invicines (el cine de lo invisible). La Muestra de Cine Social y Comunitario busca “mostrar un cine que no tiene una pantalla regular, promover espacios de libre aprendizaje audiovisual, dialogar con cineastas y líderes sociales, realizar actividades en un contexto de encierro y generar espacios de creación colectiva”.

Las actividades serán el miércoles 7, jueves 8 y viernes 9 de septiembre en el Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559) y cierre el sábado 10 de septiembre a las 18:00 horas en el Cineclub Municipal Hugo Del Carril (Bv. San Juan 49). Todas las actividades son libres y gratuitas.

Programación, día a día

miércoles, 7 de septiembre

10 horas – Servicio Penitenciario de Bouwer – CENMA M. Saleme de Bournichón / Anexo 1

Exhibición de los cortometrajes “La vida en la cárcel” (Rancagua, Chile), “La cocina” (Santa Cruz, Chile) y “Red Pueblo Alberdi. Todas nuestras voces” (Córdoba, Argentina)

15 horas – Centro Cultural La Piojera

Exhibición de la sección de cortometrajes “Barro e Semente” – Moderador: Marcos Cavaignac

“Galletas” (Puerto Rico, Misiones, Argentina) “Tu crueldad no es mi diversión” (San Pedro, Misiones, Argentina) “Nhanhê Mbaraete” (Pueblo Indígena de Boa Vista – Ubatuba, São Paulo, Brasil) “El agua y sus problemas” (Las Talitas, Tucumán, Argentina) “Residuales” (Isidro Casanova, La Matanza, Bs. As., Argentina) “Córdoba / Netflix” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “Francisco, el guardián invisible” (Puerto Piray, Misiones) , Argentina) “Proyecto IIRSA – Paravachasca – Tramo Punilla” (Alta Gracia, Córdoba, Argentina) “Una crisis anunciada” (A. del Valle, Misiones, Argentina) “Resistencias originales” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “Cultivos de hortalizas tarijeñas (Colonia Caroya, Córdoba, Argentina) “Poema comunitario ‘Tierra para vivir – Guernica’” (Guernica, Bs. As., Argentina) – “Resistencia Cachicoya” (Laguna Larga, Córdoba, Argentina)

6:30 pm – Centro Cultural La Piojera

Proyección de la sección de cortometrajes “Caprichos de la memoria” y debate sobre el uso de archivos con narrativa propia – Participantes: Jan Girardi (actor en “Aureleano”) y Presidente de la Edición 2 (UNC). Moderador: Juan José Gorasurreta. Proyección del largometraje “Esquirlas” (de Natalia Garayalde) y los cortometrajes: “Ezeiza” (CABA, Argentina) “Aureleano” (La Carlota, Córdoba, Argentina)

jueves, 8 de septiembre

14 horas – Centro Cultural La Piojera Almuerzo comunitario y conversatorio informal sobre cine comunitario “En busca de un modelo de distribución y exhibición” Ponente: Pili Cabrera Jueves

16 horas – Centro Cultural La Piojera

Proyección de la sección de cortometrajes “Luchas y memorias” – Moderadora: Luisa Loza “La Manchita” (Rosario, Santa Fe, Argentina) “Propiedad y Fascismo” (Tafí Viejo, Tucumán, Argentina) “Amérika – Yo sé” (Villa Sarmiento , Morón, Bs. As., Argentina) “La utopía del indignado” (Santiago de Chile, Chile) “Caporales. Memoria viva de una comunidad” (Claypole, Buenos Aires, Argentina) “No hay logros sin meta” (Rosario, Santa Fe, Argentina) “Construyendo libertad” (Despeñaderos, Córdoba, Argentina) “Somos Cofique” (Córdoba, Córdoba, Argentina) Argentina) – “Yo soy raíz” (Orocó, Pernambuco, Brasil) “Territorios del saber” (Córdoba y Entre Ríos, Argentina)

19 horas – Centro Cultural La Piojera Exhibición del cortometraje “El profe” de Julián Cáneva (con la presencia de su director) Conversatorio sobre el acceso al cannabis medicinal, a cargo de la Asociación Civil de la Comunidad Cannábica de Córdoba. Moderador: Rodrigo Del Canto.

viernes 9 de septiembre

15 horas – Centro Cultural La Piojera Charla sobre pedagogías del cine comunitario en las escuelas. Participantes: Pablo Lobera (Coordinador de Festicortos), Martín Moro Balmaceda (Director del Festival de Cine de Tiza) y Lucía Rinero (Profesora de la Cátedra de Educación con Medios de la Facultad de Cine y TV -UNC- y coordinadora del Taller de Cine con niños de Aldea Libertadora).

17 horas – Centro Cultural La Piojera

Exhibición de la sección de cortometrajes “Jovens Luzes”. Moderadora: Gabriela San Martín “Que los cumplas Cuac, Cuac…” (CABA, Argentina) “La vuelta al pasaje en La Caro” (Pueblo José María Caro, Santiago, Chile) “Improvisación rapera” (Córdoba, Córdoba) , Argentina) ) “Los Espías” (General Cabrera, Córdoba, Argentina) “NotiCilsa” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “Terror en el Parque Educativo” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “2024” (Villa Carlos Paz, Córdoba, Argentina) ) ) “Excavando en la tierra” (Puerto Iguazú, Misiones, Argentina) “El dueño del aire” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “¡Piensa lo que quieras!” (Argüello, Córdoba, Argentina) “Mal cerebro” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “Pesadilla en cuarentena” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “La belleza de lo cotidiano” (Mar del Plata, Bs. As., Argentina) “ Vista desde el Pit” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “Sin Título” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “La Supremacía del Freestyle” (Garuhapé, Misiones, Argentina)

7:30 pm – Centro Cultural La Piojera

Proyección de la sección de cortometrajes “Planeta corazón”. Moderadora: M. Victoria Glanzmann “Michelle (que siempre ha luchado)” (Quito, Ecuador) “Como si fuera ayer” (Quito, Ecuador) “La Morena del Chicamocha” (Teusaquillo, Bogotá DC, Colombia) “Transparente” ( Posadas, Misiones, Argentina) “Nosotras” (Mar del Plata, Bs. As., Argentina) “Red Pueblo Alberdi: Todas nuestras voces” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “El casario” (CABA, Argentina) “Mujeres rurales” (Valle del Cauca, Felidia, Colombia) “Metami” (Villa María, Córdoba, Argentina).

sábado 10 de septiembre

18 horas – Cineclub Municipal Hugo del Carril

Exhibición de la sección de cortometrajes “Aeropuertos”. Moderadora: Carolina Rojo “La voz de los que tocan ‘Orquesta El Zorzal’” (Jesús María, Córdoba, Argentina) “Las agujas del tiempo” (Olavarría, Buenos Aires, Argentina) “Rosa Rosae. La guerra civil” (Huesca, España) “Guardianes del territorio: El Monte” (Córdoba, Córdoba, Argentina) “Rubén Corzo, artista plástico” (Jujuy, Argentina) “Mensajes del interior” (Saira, Córdoba, Argentina) “ Osadas ” (Argüello, Córdoba, Argentina) “Como el caracol (mujeres sosteniendo territorio) – adelante” (Córdoba, Córdoba, Argentina)

Entrega de premios y distinciones.

Palabras clave de esta nota:
#Llega #8ª #edición #Invicines #toda #programación
Fuente: lmdiario.com.ar