Una parte literal de la historia se subastará el próximo mes, aunque a un precio elevado.
Según BBC News, un trozo del pastel de bodas real oficial del príncipe Carlos y Lady Diana Spencer, que se ha conservado durante las últimas décadas, será subastado por su propietario.
La gran rebanada de pastel originalmente pertenecía a Moyra Smith, «un miembro de la casa de la Reina Madre», según BBC News. En ese momento, según los informes, protegió la ornamentada decoración del pastel, con el escudo de armas real, cubriéndolo con una envoltura de plástico.
En posesión de Smith, el postre se guardaba en una «vieja lata de pastel floral» que tenía una etiqueta hecha a mano pegada con cinta adhesiva. «Manipule con cuidado: el príncipe Carlos y la princesa Diane [sic] Pastel de bodas «, decía la etiqueta, que estaba firmada y fechada el 27 de julio de 1981 (la boda fue el 29 de julio).
Los pasteles de bodas reales no son un asunto casual. Llenos de tradición, «a menudo serán lo suficientemente grandes como para atender a más de 2000 personas, con las rebanadas empaquetadas y enviadas a organizaciones benéficas y [organizations] cerca de ellos y servidos a los invitados presentes «, dice el sitio web oficial de la familia real. También señalan que» los pasteles de bodas reales a lo largo de la historia han pesado entre 300 libras y más de 500 libras «y a menudo están intrincadamente decorados.
Los miembros de la realeza tienden a usar pasteles de frutas en sus nupcias, una elección que puede parecer extraña con respecto a los gustos modernos. Sin embargo, es una tradición con raíces sorprendentemente prácticas. Como explicado por Comida y vino, el pastel de frutas se hace con alcohol, típicamente ron o brandy, que conserva el pastel de forma natural durante años, lo que significa que fue la elección perfecta en la era del pre-refrigerador. Incluso hoy en día, los atributos duraderos del pastel de frutas pueden ser una ventaja para los panaderos que necesitan semanas, si no meses, para decorar los complejos dulces reales.
Si bien es ciertamente extraño, la subasta de la rebanada de pastel de bodas de Charles y Diana está lejos de ser inusual, y es la longevidad del pastel de frutas lo que permite que estas rebanadas se conviertan en artículos de colección, incluso años después del hecho. En los últimos años se han subastado trozos del pastel del príncipe William y Kate y, en 2016, un trozo del pastel de bodas del siglo XIX de la reina Victoria se vendió por 1.500 libras esterlinas.
Esta será la segunda vez que la porción del pastel de bodas de Diana y Charles cambiará de posesión: la familia de Smith vendió el pastel a un coleccionista en 2008, informó BBC News. Provino de uno de los 23 pasteles de boda oficiales presentados en sus nupcias.
Chris Albury de Dominic Winter Auctioneers de Gloucestershire le dijo a la BBC que cree que el pastel se venderá por entre £ 300 y £ 500. «Parece estar exactamente en las mismas buenas condiciones, pero desaconsejamos comerlo», dijo.