viernes, agosto 14, 2026
  • Quienes somos
  • Contacto con Titulares.ar
Titulares.ar
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía
  • Política
  • Tecnología
  • Clasificados
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Contacto con Titulares.ar
No Result
View All Result
titulares.ar
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía
  • Política
  • Tecnología
  • Clasificados
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Contacto con Titulares.ar
No Result
View All Result
titulares.ar
No Result
View All Result
Home Argentina

Recoleta: Licitación para gift shop y café en bóveda

Marisol Medrano by Marisol Medrano
11 de agosto de 2026
in Argentina
0
Recoleta: Licitación para gift shop y café en bóveda

En un movimiento inusual, el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires ha lanzado una llamado a licitación para concesionar una bóveda del cementerio de Recoleta y transformarla en un espacio que ofrecerá servicios complementarios a los visitantes. Esta bóveda, ubicada en la Sección 17 del cementerio, se convertirá en un punto de venta de recuerdos, información turística y comida rápida, además de funcionar como epicentro para visitas guiadas nocturnas.

La iniciativa busca aprovechar el valor histórico y patrimonial del cementerio de Recoleta, donde descansan los restos de figuras clave de la historia argentina. El espacio elegido para este emprendimiento se encuentra estratégicamente ubicado cerca del ingreso principal al cementerio, en la calle Junín, lo que facilitará el acceso de los visitantes.

El concesionario seleccionado deberá destinar el lugar a un área de descanso que incluya la venta de artículos institucionales y recuerdos, además de la provisión de productos alimenticios y bebidas para su venta al público. Además, se espera que el adjudicatario ofrezca un servicio de turismo nocturno en el cementerio, con recorridos guiados para grupos de hasta 40 personas.

El canon base mensual para la concesión de la bóveda ha sido fijado en $1.600.000, y el contrato tendrá una duración de cinco años. La bóveda ya cuenta con un proyecto de «puesta en valor» y está en manos de la Ciudad, que se encargará de la apertura de las ofertas económicas el 9 de septiembre.

Es importante destacar que, debido a que el cementerio de Recoleta es un bien con Protección Integral, no se podrán realizar modificaciones estructurales en la bóveda. El objetivo es preservar la integridad del lugar, que fue declarado Monumento Histórico Nacional en 1946.

Otras Noticias....

Caos de tránsito por inundación en calles por obra de AySA

Caos de tránsito por inundación en calles por obra de AySA

14 de agosto de 2026

Vecinos clave en recuperación de desaparecidos

14 de agosto de 2026

Ramales y recorridos cortos: ¿qué opciones hay?

13 de agosto de 2026

Evacuación de 12 personas: emergencia controlada

12 de agosto de 2026

Además de esta iniciativa, el Gobierno de la Ciudad ha lanzado otras licitaciones para sumar servicios gastronómicos a plazas, parques y espacios culturales. Estos proyectos buscan fomentar el turismo y la actividad económica en la ciudad, aprovechando espacios emblemáticos para ofrecer nuevas experiencias a los visitantes.

En resumen, la concesión de la bóveda del cementerio de Recoleta para la instalación de un local de venta de recuerdos, información turística y comida al paso, junto con el servicio de turismo nocturno, representa una oportunidad única para potenciar el valor cultural y turístico de este icónico lugar. Esperamos que esta iniciativa contribuya a enriquecer la experiencia de quienes visitan el cementerio y a promover su historia y patrimonio de manera sostenible y respetuosa.

Marisol Medrano

Marisol Medrano

Marisol Medrano se encarga de temas de Economia, finanzas y todo lo relevante a la situacion economica de Argentina y la region de Latam.

Related Posts

Caos de tránsito por inundación en calles por obra de AySA
Argentina

Caos de tránsito por inundación en calles por obra de AySA

by Marisol Medrano
14 de agosto de 2026
Vecinos clave en recuperación de desaparecidos
Argentina

Vecinos clave en recuperación de desaparecidos

by Marisol Medrano
14 de agosto de 2026
Ramales y recorridos cortos: ¿qué opciones hay?
Argentina

Ramales y recorridos cortos: ¿qué opciones hay?

by Marisol Medrano
13 de agosto de 2026
Evacuación de 12 personas: emergencia controlada
Argentina

Evacuación de 12 personas: emergencia controlada

by Marisol Medrano
12 de agosto de 2026
Descuentos cancelados en transporte público
Argentina

Descuentos cancelados en transporte público

by Marisol Medrano
12 de agosto de 2026

Noticias en tendencia

  • Cerveza récord en ventas por delivery: +80% en Argentina 2026

    Cerveza récord en ventas por delivery: +80% en Argentina 2026

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Consejos para elegir el primer celular para tu hijo: presupuesto, seguridad y crianza digital

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • «Guía para comprar celulares en 12 cuotas sin interés en Carrefour: precios, prestaciones y financiación» «Análisis del Xiaomi Redmi Note 14: características, precio y recomendaciones de compra»

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Gurú de la City aconseja bonos, no dólares: ¡Descubrí sus recomendaciones!

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Gobierno argentino busca colosos para reabastecer cazas F-16

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Noticias recomendadas

Indigencia infantil sin AUH ni Tarjeta Alimentar: 16,4% según UCA
Economía

Indigencia infantil sin AUH ni Tarjeta Alimentar: 16,4% según UCA

14 de agosto de 2026
Plataforma de IA inicia su expansión en el Cono Sur para resolver brechas operativas en grandes empresas: ¡Descubre cómo lo logran!
Tecnología

Plataforma de IA inicia su expansión en el Cono Sur para resolver brechas operativas en grandes empresas: ¡Descubre cómo lo logran!

14 de agosto de 2026
Bancos miden alcance medida Caputo: análisis financiero actualizado
Economía

Bancos miden alcance medida Caputo: análisis financiero actualizado

14 de agosto de 2026
Google Drive deja de enviar fotos a Google Fotos: consecuencias y alternativas
Tecnología

Google Drive deja de enviar fotos a Google Fotos: consecuencias y alternativas

14 de agosto de 2026
Titulares.ar

Titulares de Noticias

Entradas recientes

  • Indigencia infantil sin AUH ni Tarjeta Alimentar: 16,4% según UCA
  • Plataforma de IA inicia su expansión en el Cono Sur para resolver brechas operativas en grandes empresas: ¡Descubre cómo lo logran!

Categorías

  • Argentina
  • Comidas
  • Consejos
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía
  • Edictos
  • Entretenimiento
  • Finanzas
  • Negocios
  • Patagonia
  • Política
  • Salud
  • Series y Peliculas
  • Sin categoría
  • Sociedad
  • Tecnología
  • Trucos Hogar
  • Turismo
  • Ultimo Momento

Buscá las últimas noticias aqui:

No Result
View All Result

© 2025 Evisos - Marketing y Posicionamiento SEO Mix Branding.

No Result
View All Result
  • Cultura
  • Deportes
  • Economía
  • Política
  • Tecnología
  • Clasificados
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Contacto con Titulares.ar

© 2025 Evisos - Marketing y Posicionamiento SEO Mix Branding.

Ir a la versión móvil